Navigation auf uzh.ch

Suche

Philosophische Fakultät

Organe und Kommissionen

Lichthof der Universität Zürich

Ethikkommission

Geschätsordnung

Geschäftsordnung der Ethikkommission der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich (GO Ethikkommission PhF) (PDF, 97 KB)

Zusammensetzung

Die Ethikkommission besteht aus mindestens sieben Mitgliedern mit Fachkompetenz aus unterschiedlichen Forschungsgebieten. Die Mehrheit der Mitglieder stammt aus dem Kreis der Professorenschaft der PhF. Mindestens ein Mitglied gehört einer anderen Fakultät der Universität Zürich oder einer anderen Hochschule bzw. Forschungseinrichtung an. Hinzu kommen je eine Vertreterin oder ein Vertreter der Stände (STUD=Studierende, WNW=Wissenschaftlicher Nachwuchs, FFL=Fortgeschrittene Forschende und Lehrende, ATP=Administrativ-technisches Personal).

Person Funktion Amtsdauer
Prof. Dr. Christopher Hopwood Präsidium 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Lucas Leemann Stv. Präsidium 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Frank Esser Mitglied*  1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Sara Irina Fabrikant Mitglied* 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Franziska Felder Mitglied*  1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Dr. Yoan Hermstrüver Mitglied*  1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Birgit Kleim Mitglied*  1.8.2021–31.7.2023**
Prof. Dr. Johannes Quack Mitglied*  1.8.2023–31.7.2027
Prof. Dr. Peter Schaber Mitglied* 1.8.2021–31.7.2023**
Prof. Dr. Lilly Shanahan Mitglied* 1.8.2021–31.7.2023**
Prof. Dr. Nadine Strauss Mitglied*  1.2.2023–31.1.2027
Dr. Stefan Riedener Mitglied* –31.7.2023
Nina Philipp Delegierte STUD  
Dr. Rahel Bachem Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Susanne Fischer Stv. Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
Juliane Neuhaus Delegierte FFL 1.8.2022–31.7.2024
Sandro Berteletti Delegierter ATP 1.8.2022–31.7.2024

* Mitglied mit Fachkompetenz gemäss § 4 Abs. 1 GO Ethikkommission PhF (PDF, 97 KB)

**Rücktritt vor Ablauf der Amtsdauer

Fakultätsausschuss

Sitzungstermine

Sitzungstermine

Zuständigkeiten

Gemäss § 13 Organisationsreglement der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich

Zusammensetzung

Der Fakultätsausschuss setzt sich zusammen aus der Dekanin oder dem Dekan sowie aus 14 Professorinnen oder Professoren aus den vier Fächergruppen

  • Fächergruppe 1: Philosophie, Altertums-, Kultur- und Kunstwissenschaft
  • Fächergruppe 2: Neuere Philologien
  • Fächergruppe 3: Psychologie und Erziehungswissenschaft
  • Fächergruppe 4: Sozialwissenschaft

Dazu kommt je eine Delegierte oder ein Delegierter jedes Standes (STUD=Studierende, WNW=Wissenschaftlicher Nachwuchs, FFL=Fortgeschrittene Forschende und Lehrende, ATP=Administrativ-technisches Personal).

Person Funktion/Fächergruppe Amtsdauer
Prof. Dr. Katharina Michaelowa Dekanin/Vorsitz 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Wolfgang Behr Delegierter Fächergruppe 1 1.2.2023–31.1.2025
Prof. Dr. Francis Cheneval Delegierter Fächergruppe 1 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. David Ganz Delegierter Fächergruppe 1 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. Anne Kolb Delegierte Fächergruppe 1 1.8.2021–31.7.2023

Prof. Dr. Frauke Berndt

Delegierte Fächergruppe 2 1.2.2022–31.1.2024
Prof. Dr. Michael C. Frank Delegierter Fächergruppe 2 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. Thomas Klinkert Delegierter Fächergruppe 2 1.2.2023–31.1.2025
Prof. Dr. Sylvia Sasse Delegierte Fächergruppe 2 1.2.2022–31.1.2024
Prof. Dr. Veronika Brandstätter Delegierte Fächergruppe 3 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. Elisabeth Moser Opitz Delegierte Fächergruppe 3 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. Klaus Oberauer Delegierter Fächergruppe 3 1.8.2022–31.7.2024
Prof. Dr. Mareile Flitsch Delegierte Fächergruppe 4 1.8.2021–31.7.2023
Prof. Dr. Silja Häusermann Delegierte Fächergruppe 4 1.2.2022–31.1.2024
Prof. Dr. Mike Schäfer Delegierter Fächergruppe 4 1.8.2021–31.7.2023
Alia Slater Delegierte STUD  
Leo Timon Aschwanden Stv. Delegierter STUD  
Dr. des. Philip Zimmermann Delegierter WNW 1.8.2022–31.7.2024
Agata Guirard Stv. Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Philipp Obrist Delegierter FFL 1.8.2022–31.7.2024
Prof. Dr. Simone Müller Stv. Delegierte FFL 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Sonja Ulrich Delegierte ATP 1.8.2022–31.7.2024
Claudia Hiestand Stv. Delegierte ATP 1.8.2022–31.7.2024

Fakultätsversammlung

Sitzungstermine

Sitzungstermine

Zuständigkeiten

Gemäss § 13 Organisationsreglement der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich

Zusammensetzung

Die Fakultätsversammlung setzt sich zusammen aus der Gesamtheit der ordentlichen und ausserordentlichen Professorinnen und Professoren, den Professorinnen und Professoren ad personam, den Assistenzprofessorinnen und -professoren sowie den Förderungsprofessorinnen und -professoren. Dazu kommt eine Anzahl von Delegierten jedes Standes, die 5 % der Anzahl der Professorinnen und der Professoren entspricht, mindestens aber je zwei Delegierte.

Delegierte der Studierenden

Person Studienprogramme
Leo Aschwanden Politikwissenschaften
Konstantinos Chalakatevakis Sinologie
Fabio Pascal Huber Geschichte
Nina Philipp Psychologie
Alexa Popescu Politikwissenschaft
Alia Slater Kunstgeschichte
Julia Maria Sommerauer Erziehungswissenschaft
Simone Yua Uhr Japanologie
Andersen Wu Iberoromanistik
Stellvertretungen  
Jonathan Song Philosophie

Delegierte des wissenschaftlichen Nachwuchses

Person Institut/Seminar
Dr. Esma Cerkovnik Musikwissenschaftliches Seminar
Lisa Dillinger, M. A. Institut für Erziehungswissenschaft
Dr. Susanne Fischer Psychologisches Institut
Agata Guirard, M. A. Archäologisches Institut
Shuting Ling, M. A. Institut für Politikwissenschaft
Sarah Rebecca Schmid, M. A. Asien-Orient-Institut
Olivia Tjon-A-Meeuw Englisches Seminar
Dr. Philip Zimmermann Historisches Seminar
N. N. vakant
Stellvertretungen  
Dr. Rahel Bachem Psychologisches Institut
Romain Büchi Philosophisches Seminar
Dr. Sebastian Meixner Deutsches Seminar

Delegierte der fortgeschrittenen Forschenden und Lehrenden

Person Institut/Seminar
Dr. Marie Burkhardt Romanisches Seminar
Dr. Ursula Caflisch-Schnetzler Deutsches Seminar
PD Dr. Roger Fayet Kunsthistorisches Institut
Dr. Marco Giesselmann Soziologisches Institut
Dr. Stefanie Kernich Jacobs Center for Productive Youth Development
Prof. Dr. Simone Müller Asien-Orient-Institut
Dr. Philipp Obrist Romanisches Seminar
Dr. Nicole Studer Englisches Seminar
N. N. vakant

Delegierte des administrativ-technischen Personals

Person Institut/Seminar
Dr. Annina Clerici Psychologisches Institut
Sibylle Dorn Deutsches Seminar
Claudia Hiestand Soziologisches Institut
Irmgard Thiel Deutsches Seminar
Dr. Sonja Ulrich Slavisches Seminar
Miriam Wohlgemuth Institut für Sozialanthropologie und Empirische Kulturwissenschaft
N. N. vakant
N. N. vakant
N. N. vakant

Fakultätsvorstand

Sitzungstermine

Sitzungstermine

Zuständigkeiten

Gemäss § 13 Organisationsreglement der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich

Zusammensetzung

Die Dekanin oder der Dekan, die Studiendekanin oder der Studiendekan und die Prodekaninnen oder Prodekane bilden den Fakultätsvorstand.

Person Funktion Amtsdauer
Prof. Dr. Katharina Michaelowa Dekanin 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Peter Finke Ko-Studiendekan Curricula und Rechtsgeschäfte 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Alexandra M. Freund Prodekanin Laufbahn 1.8.2012–31.7.2025
Prof. Dr. Fabienne Liptay Prodekanin Grauduiertenschule 1.2.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Raji Steineck Prodekan Forschung 1.8.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Sandro Zanetti Ko-Studiendekan Qualitätsmanagement und Lehrdiplom 1.8.2021–31.7.2025

Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen

Geschäftsordnung

Geschäftsordnung der Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen (PDF, 196 KB)

Zusammensetzung

Die Kommission für Auszeichnungen und Ehrungen setzt sich zusammen aus der Vorsitzenden oder dem Vorsitzenden sowie je einer ordentlichen Professorin bzw. einem ordentlichen Professor oder einer ausserordentlichen Professorin bzw. einem ausserordentlichen Professor aus den Fächergruppen gemäss § 14 (Anhang) Organisationsreglement sowie je einer Vertretung der Stände (STUD=Studierende, WNW=Wissenschaftlicher Nachwuchs, FFL=Fortgeschrittene Forschende und Lehrende, ATP=Administrativ-technisches Personal).

Person Funktion Amtsdauer
Prof. Dr. Christa Dürscheid Präsidium 1.8.2022–31.1.2025
Prof. Dr. Mareile Flitsch Stv. Präsidium 1.2.2023–31.1.2025
Prof. Dr. Guy Bodenmann Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Inga Mai Groote Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Michele Loporcaro Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Angelika Malinar Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Simone Pfenninger Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Roland Reichenbach Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Nadine Strauss Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Sonam Dolker Ma Delegierte STUD 1.2.2021–31.1.2023
Dr. Alexa Stiller Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Philipp Obrist Delegierter FFL 1.8.2022–31.7.2024
Angelika Kapfer Delegierte ATP 1.8.2022–31.7.2024

Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung

Geschäftsordnung

Geschäftsordnung der Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich (PDF, 129 KB)

Zusammensetzung

Die Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung setzt sich zusammen aus

  1. jeweils einer Vertreterin bzw. einem Vertreter der acht Fächergruppen, wie sie durch die Fachausschüsse der Graduiertenschule vorgegeben sind (1. Geschichte und Philosophie, 2. Altertums-, Asien-Orient-Wissenschaften, Gender Studies, 3. Film- und Musikwissenschaft, Kunstgeschichte, Kulturanalyse, 4. Literaturwissenschaft, 5. Linguistik, Computerlinguistik und Phonetik, 6. Psychologie, 7. Erziehungswissenschaft und Fachdidaktik, 8. Sozialwissenschaften),
  2. ex officio der Prodekanin bzw. dem Prodekan Forschung (Vorsitzende bzw. Vorsitzender),
  3. ex officio der Prodekanin bzw. dem Prodekan Graduiertenschule,
  4. ex officio der Prodekanin bzw. dem Prodekan Laufbahn sowie
  5. je einer oder einem Delegierten der vier Stände.
Person Funktion/Fächergruppe Amtsdauer
Prof. Dr. Raji Steineck Prodekan Forschung / Präsidium 1.8.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Fabienne Liptay Prodekanin Graduiertenschule 1.2.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Alexandra Freund Prodekanin Laufbahn 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Monika Dommann Geschichte und Philosophie 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Hans-Johann Glock Geschichte und Philosophie (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Bettina Dennerlein Altertums-, Asien-Orient-Wissenschaften, Gender Studies 1.8.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Philipp Della Casa Altertums-, Asien-Orient-Wissenschaften, Gender Studies (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Bettina Gockel Film- und Musikwissenschaft, Kunstgeschichte, Kulturanalyse 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Laurenz Lütteken Film- und Musikwissenschaft, Kunstgeschichte, Kulturanalyse (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Frauke Berndt Literaturwissenschaft 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Isabel Karremann Literaturwissenschaft (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Francesco Gardani Linguistik, Computerlinguistik und Phonetik 1.2. 2023–31.1.2027
Prof. Dr. Rico Sennrich Linguistik, Computerlinguistik und Phonetik (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Johannes Ullrich Psychologie 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Nicolas Langer Psychologie (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Anna Praetorius Erziehungswissenschaft und Fachdidaktik 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Kai Niebert Erziehungswissenschaft und Fachdidaktik (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Thomas Widmer Sozialwissenschaften 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Johannes Quack Sozialwissenschaften (Stellvertretung) 1.8.2021–31.7.2025
Fabio Huber Delegierter STUD 1.2.2023–31.1.2024
Andersen Wu Stv. Delegierter STUD 1.2.2023–31.1.2024
Dr. Werner Bergamin Hertzog Delegierter WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Philip Zimmermann Stv. Delegierter WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Christine Schenk Delegierte FFL 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Astrid Habenstein  Delegierte ATP 1.8.2022–31.7.2024

Konferenz der Gymnasialfächer der Universität Zürich

Geschäftsordnung

Geschäftsordnung der Konferenz der Gymnasialfächer der Universität Zürich (PDF, 141 KB)

Zusammensetzung

Die Konferenz der Gymnasialfächer setzt sich zusammen aus der oder dem Studiendekan*in als Vorsitzende*n der Konferenz sowie der oder dem Direktor*in der Abteilung Lehrerinnen- und Lehrerbildung Maturitätsschulen (LLBM) des Instituts für Erziehungswissenschaft (IfE), dem oder der Leiter*in der Abteilung LLBM mit beratender Stimme und den stimmberechtigten Vertretungen in der Studienordnung Lehrdiplom für Maturitätsschulen angeführten Gymnasialfächer.

Person Funktion
Prof. Dr. Sandro Zanetti Ko-Studiendekan Qualitätsmanagement und Lehrdiplom, Präsidium
Prof. Dr. Dominik Petko Direktor Abteilung LLBM
Dr. Daniel Weyermann Leiter Abteilung LLBM
Dr. Karin Isler Vertretung des Gymnasialfachs Biologie
Prof. Dr. Eva Freisinger Vertretung des Gymnasialfachs Chemie
Prof. Dr. Michael Schmidt Vertretung des Gymnasialfachs Geografie
Prof. Dr. Viktor Schröder Vertretung des Gymnasialfachs Mathematik
Dr. Christof Aegerter Vertretung des Gymnasialfachs Physik
Prof. Dr. Davide Giuratio Vertretung des Gymnasialfachs Deutsch
Prof. Dr. Christoph Riedweg Vertretung des Gymnasialfachs Latein/Griechisch
Prof. Dr. Monika Dommann Vertretung des Gymnasialfachs Geschichte
Prof. Dr. Peter Schaber Vertretung des Gymnasialfachs Philosophie
Prof. Dr. Catrin Heite Vertretung des Gymnasialfachs Pädagogik und Psychologie
Prof. Dr. Veronika Brandstätter Vertretung des Gymnasialfachs Pädagogik und Psychologie
Prof. Dr. Thomas Schlag Vertretung des Gymnasialfachs Religion
Prof. Dr. Tatiana Crivelli Vertretung des Gymnasialfachs Romanistik
Prof. Dr. Barbara Sonnenhauser Vertretung des Gymnasialfachs Russisch
Prof. Dr. Michael Böhmen Informatik
N. N. Vertretung des Gymnasialfachs Wirtschaft und Recht
Prof. Dr. Ulrich Kaiser Vertretung des Gymnasialfachs Wirtschaft und Recht
Prof. Dr. Alain Griffel Vertretung des Gymnasialfachs Wirtschaft und Recht

Laufbahnkommission

Geschäftsordnung

Geschäftssordnung der Laufbahnkommission (PDF, 102 KB)

Zusammensetzung

Die Laufbahnkommission setzt sich zusammen aus der Prodekanin oder dem Prodekan Laufbahn (Vorsitz), je einer ordentlichen Professorin bzw. einem ordentlichen Professor oder einer ausserordentlichen Professorin bzw. einem ausserordentlichen Professor der Philosophischen Fakultät aus den Fächergruppen gemäss § 14 (Anhang) Organisationsreglement, je eine Vertretung der Stände (STUD=Studierende, WNW=Wissenschaftlicher Nachwuchs, FFL=Fortgeschrittene Forschende und Lehrende, ATP=Administrativ-technisches Personal) sowie eine Assistenzprofessorin oder ein Assistenzprofessor der Philosophischen Fakultät.

Person Funktion Amtsdauer
Prof. Dr. Alexandra M. Freund Prodekanin Laufbahn / Präsidium 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Debjani Bhattacharyya Mitglied 1.2.2023–31.1.2027
Prof. Dr. Katrin Kraus Mitglied 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Daniel Schreier Mitglied 1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Jonathan Slapin Mitglied  1.8.2021–31.7.2025
Prof. Dr. Daniel Wiegand Mitglied 1.8.2021–31.7.2025
Meryem Kreis Delegierte STUD 1.2.2023–31.1.2024
Cornelia Pierstorff Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
Sarah Rebecca Schmid Stv. Delegierte WNW 1.8.2022–31.7.2024
PD Dr. Simona Grano Delegierte FFL 1.8.2022–31.7.2024
N. N. Delegierte ATP  Vakanz

Leitungskommission Graduiertenschule

Reglement

Reglement über die Organisation der Graduiertenschule der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich (ROGS) (PDF, 90 KB)

Zusammensetzung

Die Leitungskommission Graduiertenschule setzt isch zusammen aus der Prodekanin oder dem Prodekan Graduiertenschule (Präsidium) und acht weiteren Mitgliedern aus dem Kreis der ordentlichen oder ausserordentlichen Professorinnen oder Professoren, welche die Doktoratsfächer in den Fachgruppen vertreten. Dazu kommt je eine Vertreterin oder ein Vertreter der Stände.

Person Funktion/Fachausschuss Amtsdauer
Prof. Dr. Fabienne Liptay Prodekanin Graduiertenschule/Präsidium 1.2.2022–31.7.2025
Prof. Dr. Hans-Johann Glock Geschichte und Philosophie 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Andrea Riemenschnitter Altertums-, Asien-Orient-Wissenschaften, Gender Studies 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Inga Mai Groote Film- und Musikwissenschaft, Kunstgeschichte, Kulturanalyse 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Sylvia Sasse Literaturwissenschaft 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Francesco Gardani Linguistik, Computerlinguistik und Phonetik 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Veronika Brandstätter Psychologie 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Kai Niebert Erziehungswissenschaft und Fachdidaktik 1.2.2021–31.1.2023
Prof. Dr. Marco Steenbergen Sozialwissenschaften 1.2.2021–31.1.2023
Fabio Pascal Huber Delegierter STUD 1.2.2021–31.1.2023
Ulrich Brandenburg Delegierter WNW 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Marco Giesselmann Delegierter FFL 1.8.2022–31.7.2024
Dr. Hanno Degner Delegierter ATP 1.8.2022–31.7.2024
Claudia Hiestand Stv. Delegierte ATP 1.8.2022–31.7.2024

Mobilitätskommission

Die Mobilitätskommission ist eine Subkommission der Kommission für Forschungs- und Nachwuchsförderung.

Zusammensetzung

Person Funktion/Institut oder Seminar
Prof. Dr. Thomas Widmer Präsidium
Prof. Dr. Johannes Ullrich Ko-Präsidium
Prof. Dr. Annuska Derks Institut für Sozialanthropologie und
Empirische Kulturwissenschaft
Prof. Dr. Davide Giuriato Deutsches Seminar
Prof. Dr. Martin-Dietrich Glessgen Romanisches Seminar
Prof. Dr. Carola Jäggi Kunsthistorisches Institut
Prof. Dr. Daniel Kübler  Institut für Politikwissenschaft
Prof. Dr. Nicolas Langer Psychologisches Institut
Prof. Dr. Claudia Zey Historisches Seminar
Fabio Huber Delegierter STUD
Andersen Wu Stv. Delegierter STUD
Dr. Werner Bergamin Hertzog Delegierter WNW
Dr. Philip Zimmermann Stv. Delegierter WNW
Dr. Christine Schenk Delegierte*r FFL
Dr. Astrid Habenstein  Delegierte ATP

Studienkommission

Geschäftsordnung

Geschäftsordnung der Studienkommission der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich (GO Studienkommission PhF) (PDF, 102 KB)

Zusammensetzung

Die Studienkommission setzt sich zusammen aus der Studiendekanin oder dem Studiendekan bzw.den Ko-Studiendekaninnen oder Ko-Studiendekanen, den Programmdirektorinnen und Programmdirektoren, zwei Vertretungen von Studierenden, je einer Vertretung der übrigen Stände sowie der Leitung der Studierendenadministration im Dekanat (mit beratender Stimme).